imagemEvento
Tipo do Evento: CONGRESSO
Período do Evento: 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
Sobre:

FOTOS DO EVENTO



O Congresso Pan-Amazônico de Matemática (COPAM) é um congresso internacional que tem como principal objetivo congregar os professores e estudantes de Matemática das instituições de ensino superior sediadas na Amazônia Internacional, para que sejam criadas condições para a realização de ações integradas na pesquisa, no ensino e na extensão nessas instituições.


Carga horária do evento: 30 horas.


LOCAL DO CREDENCIAMENTO: Centro de Eventos Benedito Nunes, localizado no Campus do Guamá da Universidade Federal do Pará, Rua Augusto Correa nº 01, Bairro do Guamá, Belém - Pará - Brasil.



O período para inscrições em minicursos iniciou no dia 23/10/2018. As vagas são limitadas e serão preenchidas por ordem de inscrição nos minicursos. Cada participante poderá se inscrever em até 02 (dois) minicurso.



       



  • Atendendo a muitos pedidos de participantes, a comissão organizadora decidiu que os valores da taxa de inscrição não serão reajustados.



  • O período para submissão de trabalhos encerrou no dia 05/10/2018.


Até este momento o COPAM conta com:

  • 95 palestrantes de 28 instituições,
  • 849 participantes inscritos.




Palestras plenárias


  1. 1. Celso José da Costa (Geometria, UFF)
  2. 2. Daniel Cordeiro de Morais Filho (Análise, (UFCG)
  3. 3. Ivan Shestakov (Álgebra, IME-USP)
  4. 4. Marcelo Miranda Viana da Silva (Sistemas Dinâmicos, IMPA)
  5. 5. Marcus Vinicius de Azevedo Basso (Educação Matemática, UFRGS)
  6. 6. Neptali Jesus Romero Bermudez (Geometria, UCLA - Venezuela)




Sessões temáticas



Álgebra - Programação


Coordenador: Germán Alonso Benitez Monsalve - gabm03@gmail.com


 Palestras

  1.   1. Abel Ahbid Ahmed Delgado Ortiz (UNIR)
  2.   2. Alex Sierra Cárdenas (UFPA)
  3.   3. Ashish Mishra (UFPA)
  4.   4. Elkin Oveimar Quintero Vanegas (UFAM)
  5.   5. Germán Alonso Benitez Monsalve (UFAM)
  6.   6. Hernán Alonso Giraldo Salazar (UdeA - Colômbia)
  7.   7. Irene Castro Pereira (UFPA)
  8.   8. Marcelo Dias Passos (UFBA)
  9.   9. Maria de Lourdes Merlini Giuliani (UFABC)
  10. 10. Stefan Josef Ehbauer (UFAM)
  11. 11. Thierry Correa Petit Lobão (UFBA)
  12. 12. Yerko Contreras Rojas (UNIFESSPA)


Minicurso

  1. 1. Lúcia Satie Ikemoto Murakami (IME-USP)
  2. 2. Maria de Nazaré Carvalho Bezerra (UFPA)
  3. 3. Tania Madeleine Begazo Valdivia  (UFPA)




Análise - Programação


Coordenadora: Rúbia Gonçalves Nascimento - rubia_ufpa@yahoo.com.br


 Palestras


  1.   1. Anderson David de Souza Campelo (UFPA)
  2.   2. Augusto Cesar dos Reis Costa (UFPA)
  3.   3. Dilberto da Silva Almeida Júnior (UFPA)
  4.   4. Francisco Júlio Sobreira de Araújo Corrêa (UFCG)
  5.   5. Gelson Conceição Goncalves dos Santos (UFPA)
  6.   6. João Pablo Pinheiro da Silva (UFPA)
  7.   7. Leandro da Silva Tavares (UFCA)
  8.   8. Renato Fabrício Costa Lobato (UFPA)
  9.  9. Rúbia Gonçalves Nascimento (UFPA)
  10. 10. Tarcyana do Socorro Figueiredo de Souza (UFPA)
  11. 11. Uberlândio Batista Severo (UFPB)


Minicursos

  1.       1. Amanda Suellen Sena Corrêa Leão (UFPA)
  2.       2. Giovany de Jesus Malcher Figueiredo (UNB)
  3.       3. Rogelio Daniel Benavides Guzmán (UFPA)





Educação Matemática - Programação


Coordenadores: 


  •        Pedro Franco de Sá - pedro.franco.sa@gmail.com
  •        Reginaldo da Silva - rjamacaru@yahoo.com.br


 Palestras 


  1.   1. Emerson da Silva Ribeiro (UNIR)
  2.   2. Glaucianny Amorim Noronha (UNAMA)
  3.   3. Héctor José Garcia Mendoza (UFRR)
  4.   4. Idemar Vizolli (UFT)
  5.   5. Itamar Miranda da Silva (UFAC)
  6.   6. João Cláudio Brandemberg Quaresma (UFPA)
  7.   7. José Augusto Nunes Fernandes (UFPA)
  8.   8. José Ronaldo Melo (UFAC)
  9.   9. Kátia Liége Nunes Gonçalves (UFPA)
  10. 10.  Lênio Fernandes Levy (UFPA)      
  11. 11.  Narciso das Neves Soares (UNIFESSPA)
  12. 12. Pedro Franco de Sá (UEPA)
  13. 13. Raimundo Otoni Melo Figueiredo (IFPA)
  14. 14. Reginaldo da Silva (IFPA)


Minicurso



      Geometria - Programação


Coordenadores: 


  •  Adam Oliveira da Silva - adamsilva@ufpa.br
  •  Maria Rosilene Barroso dos Santos  - mrosilenesantos@gmail.com


 Palestras


  1.   1. Adam Oliveira da Silva (UFPA)
  2.   2. Camilo Rengifo Gutierrez (UNISABANA - Colômbia)
  3.   3. Dragomir Mitkov Tsonev (UFAM)
  4.   4. Elzimar de Oliveira Rufino (UFRR)
  5.   5. Halyson Irene Baltazar (UFPI)
  6.   6. João dos Santos Protázio (UFPA)
  7.   7. José Antônio Moraes Vilhena (UFPA)
  8.   8. José Miguel Martins Veloso (UFPA)
  9.   9. Marcel Vinhas Bertolini (UFPA)
  10. 10. Maria Amelia Salazar (UFF)


Minicursos

  1. 1. José Antônio Moraes Vilhena e Marcos Monteiro Diniz (UFPA)
  2. 2. Marcel Vinhas Bertolini (UFPA)
  3. 3. Maria Rosilene Barroso dos Santos (UFAM)
  4. 4. Nilton Moura Barroso Neto (UNB)




              Matemática Aplicada - Programação


Coordenadores: 


  •  Marcus Pinto da Costa Rocha - mrocha@ufpa.br
  •  Roberto Ferraz Barreto - barreto@ufpa.br


 Palestras



  1.   1. Cristiane Ruiz Gomes (UFPA)
  2. 2. João Marcelo Brazão Protázio (UFPA)
  3.   3. Luis Fernando Mello (UNIFEI)
  4.   4. Manuel de Jesus dos Santos Costa (UFPA)
  5.   5. Marcus Pinto da Costa Rocha (UFPA)
  6.   6. Paulo Cerqueira dos Santos (UFPA)
  7.   7. Regivam Hugo Nunes Santiago (UFRN)
  8.   8. Roberto Ferraz Barreto (UFPA)
  9.   9. Rômulo Corrêa Lima (UFPA)
      

         Minicursos

  1. 1. Denis Carlos Lima da Costa (IFPA)
  2. 2. Hugo Carlos Machado da Silva (IFPA)
  3. 3. Rubenvaldo Monteiro Pereira (UFPA)



             Conexões da Matemática (Áreas afins da Matemática) - Programação 


Coordenadores: 


  •  Kátia Liége Nunes Gonçalves - liegekatia@gmail.com
  •  Joelma Morbach  - joelmam@ufpa.br


 Palestras


  1.   1. Alexandre Vinícios Campos Damasceno (UFPA)
  2.   2. Bruno Souza Lyra Castro (UFPA)
  3.   3. Daniele Esteves Pereira Smith (UFPA)
  4.   4. Eloi Luiz Favero (UFPA)
  5.   5. Francisco Ferreira de Sousa (UFPA)
  6.   6. Hugo Alex Carneiro Diniz (UFOPA)
  7.   7. João Batista do Nascimento (UFPA)
  8.   8. Luiz Carlos Bassalo Crispino (UFPA)
  9.   9. Maité Kulesza (UFRPE)
  10. 10. Márcio Lima do Nascimento (UFPA)
  11. 11. Marisa Rosani Abreu da Silveira (UFPA)
  12. 12. Nelson José de Souza Júnior (UFPA)
  13. 13. Simone de Almeida Delphim (UNIFAP)
  14. 14. Suani Tavares Rubim de Pinho (UFBA)

Minicursos

  1. 1. Adagenor Lobato Ribeiro (UFPA)
  2. 2. Cristina Lúcia Dias Vaz e Edilson dos Passos Neri Júnior (UFPA)
  3. 3. Jair Donadelli Júnior (UFABC)
  4. 4. Midori Makino (UFPA)




Nome das Instituições dos palestrantes


  1.   1. IFPA - Instituto Federal do Pará                                
  2.   2. IME-USP - Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo
  3.   3. IMPA - Instituto de Matemática Pura e Aplicada
  4.   4. UCLA – Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (Venezuela)
  5.   5. UdeA – Universidad de Antioquia (Colômbia)
  6.   6. UEPA – Universidade do Estado do Pará
  7.   7. UFABC – Universidade Federal do ABC
  8.   8. UFAC – Universidade Federal do Acre
  9.   9. UFAM – Universidade Federal do Amazonas
  10. 10. UFBA – Universidade Federal da Bahia
  11. 11. UFCA - Universidade Federal do Cariri
  12. 12. UFCG – Universidade Federal de Campina Grande
  13. 13. UFF – Universidade Federal Fluminense
  14. 14. UFOPA – Universidade Federal do Oeste do Pará
  15. 15. UFPA – Universidade Federal do Pará
  16. 16. UFPB - Universidade Federal da Paraíba
  17. 17. UFPI - Universidade Federal do Piauí
  18. 18. UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
  19. 19. UFRPE - Universidade Federal Rural de Pernambuco
  20. 20. UFRR - Universidade Federal de Roraima
  21. 21. UFT - Universidade Federal do Tocantins
  22. 22. UNAMA - Universidade da Amazônia
  23. 23. UNB – Universidade de Brasília
  24. 24. UNIFAP – Universidade Federal do Amapá
  25. 25. UNIFEI – Universidade Federal de Itajubá
  26. 26. UNIFESSPA – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
  27. 27. UNIR - Fundação Universidade Federal do Rondônia
  28. 28. UNISABANA – Universidad de La Sabana (Colômbia)



O COPAM é apoiado pelos seguintes órgãos



  1. Faculdade de Matemática do Campus do Guamá da UFPA,
  2. Pró-Reitoria de Extensão da UFPA,
  3. Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão da UFPA,
  4. Coordenação Geral do PARFOR-UFPA,
  5. Fundação de Amparo e Desenvolvimento da Pesquisa - FADESP
  6. Instituto Federal do Pará - IFPA
  7. Instituto de Ciências Exatas e Naturais da UFPA,
  8. Direção do Campus de Castanhal da UFPA,
  9. Vice-Reitoria da UFPA,
  10. Direção do Campus de Abaetetuba da UFPA,
  11. Direção do Campus de Salinópolis da UFPA.
  12. Reitoria da Universidade Federal do Oeste do Pará - UFOPA

Eventos Associados:
Período do Evento
MINICURSO - 01 - MC1 - ÁLGEBRA: Grupos e simetrias 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 02 - MC2 – ÁLGEBRA: O uso da Álgebra na construção de Códigos Corretores de Erros 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 03 - MC3 – ÁLGEBRA: A Forma Canônica de Jordan e sua Aplicação às Equações Diferenciais 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 04 - MC1 – ANÁLISE: Noções Topológicas em Rn 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 05 - MC2 – ANÁLISE: Sobre o Método de Nehari 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 06 - MC3 – ANÁLISE: Métodos de Resolução de Sistema Lineares 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 07 - MC1 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA: A utilização de jogos e objetos nas aulas de matemática 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 08 - MC2 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA: O Ensino de Matemática por Atividades 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 09 - MC3 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA: O fazer modelagem matemática em sala de aula 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 10 - MC1 – GEOMETRIA: A geometria da bolhas e películas de sabão 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 11 - MC2 – GEOMETRIA: Geometria em Espaços Métricos 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 12 - MC3 – GEOMETRIA: Da teoria a aplicações de Superfícies Mínimas 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 13 - MC4 – GEOMETRIA: Construções Geométricas com Papel, Régua e Compasso 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 14 - MC1 - MATEMÁTICA APLICADA: Estruturas de matemática desenvolvidas em ambiente MATLAB 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 15 - MC2 - MATEMÁTICA APLICADA: Cálculo financeiros com a HP12C em situações do mercado 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 16 - MC3 - MATEMÁTICA APLICADA: a definir 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 17 - MC4 - MATEMÁTICA APLICADA : Fundamentos de Programação em MATLAB 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 18 - MC1 - CONEXÕES DA MATEMÁTICA: Elementos de Cálculo Lambda 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 19 - MC2 - CONEXÕES DA MATEMÁTICA: Conexões entre Ciência, Tecnologia e Arte 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 20 - MC3 - CONEXÕES DA MATEMÁTICA: Teoria de Ramsey 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)
MINICURSO - 21 - MC4 - CONEXÕES DA MATEMÁTICA: - Aprendendo a manusear soroban 12/11/2018 a 14/11/2018 (Evento encerrado)

SIGEventos | Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação (CTIC) - (94) 2101-5945 | Copyright © 2006-2018 - UNIFESSPA - araca.unifesspa.edu.br v3.5.6